Bienvenue sur Site de la Ligue d aviron rhône alpes
Barre de menu du site aviron-rhone-alpes.org http://www.milonic.com/removelink.php

Compagnie Nationale du Rhône  CREWLINE  CROS RHONE ALPES  FFA  INCEPT  Magaviron  MAIF  Ministere de la jeunesse  REPERE ET VISION  Région Rhône Alpes  Rhone Alpes TV  VEGA  

Informations
0000-00-00
Les Annuaires de la Ligue
:

Les annuaires : Ligue, Arbitres, Clubs et CD sont à jour à la date du 29 avril 2016. Ils sont faits selon informations reçues, si erreur nous prévenir afin de les corriger.



0000-00-00
Calendrier 2015-2016
:

Trouver dans l'onglet compétition, le calendrier de la ligue pour la saison 2015-2016, à jour au 13 juin 2016.



2016-00-00
NOTES INFOS de LIGUE
:

La note info n° 114 d'AOUT 2016 est consultable dans "Accueil" rubrique " notes informations "










Infos Visiteurs
Bienvenue, Visiteur
Surnom/Pseudo

Mot de Passe

Code de sécurité
Code de sécurité
Entrez le Code de sécurité


(Devenez Membre)

Adhésion:
Dernier: mgiallu
Nouveaux: 0
Hier: 0
Tous: 214

Public en ligne:
Visiteurs: 19
Membres: 0
Total: 19

Total Hits
Nous avons reçus
7904022
pages vues
depuis
Juillet 2006

Ligue Rhône Alpes d'Aviron


Ligue Rhône Alpes d'Aviron

307 rue Jacquard - Parc d'Activité du Bert
38630 LES AVENIERES
Tél : 04 26 38 62 24
@ : lrasa@aviron-rhone-alpes.org

Championnat du Monde à Rotterdam



Les championnats du Monde juniors, U23 et embarcations seniors non-olympiques, 21 au 28 août. L'équipe de France 21 bateaux engagés, 56 rameurs (es). La ligue Rhône Alpes d’Aviron présente dans 10 bateaux, 18 rameurs (es) soit 32 % du collectif.
Résultats de la Ligue Rhône Alpes du Jeudi 25 aout
Secteur homme : Finale B en 4x U23 : Maxime Ducret (CA Evian) 2ème • Finale B en 8+ U23 : Ondra Zeman (Aviron Grenoblois) 1er • Finale A en 4+ U23 : Hugo Laborde (Aviron Grenoblois) / Adrien Vuagnoux (Chablais Aviron Thonon) 4ème • Finale B en 2+ SA NO : Benoit Demey (Cercle Nautique d’Annecy) ??? • Finale B en 4- U23 : Clément Gaime (Entente Nautique d’Aix Les Bains) / Etienne Girerd (AUN Lyon) 3ème • Finale B en 4x U23 : Thibault Remy (Aviron Majolan) 1er • Finale B en 4x SA NO : Morgan Maunoir (CA Lyon) / Maxime Demontfaucon (Aviron Majolan) / Damien Piqueras (CN Annecy) ??? • Finale A en 2- SA NO : Alexis Guérinot (AUN Lyon) / Augustin Mouterde (AUN Lyon) ??? •
Secteur Femme : Finale B en 8+ U23 : Estelle Cattin (Aiguebelette ACL) / Claire Chanut (AUN Lyon) / Evangéline Calloud (Aiguebelette ACL) 2ème • Finale A en 4x : Laura Tarantola (Aviron Grenoblois) 3ème Bronze • Finale A en 4x PL : Diane Albrecht (Lyon Caluire AC) 5ème

Jeux olympiques de RIO

Dimanche 7 aout, bassin de RIO agité, ce sont des JO de la mer pour les séries, voire inquiétant, pour la suite des épreuves.
Mardi 9 aout, 4 bateaux qualifiés pour les finales : LM4-, W2x, M2- et M2x, reste trois bateaux pour les qualifications en finale.
Mercredi 10 aout, annulation des courses, bassin agité.
Jeudi 11 aout : Finale A du M2-, 5e • Finale A du W2x, 5e • Finale A du M2x , 6e • Finale A du LM4-, médaille de Bronze, bateau composé de Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Franck Solforosi de l'AUN Lyon et Thibault Colard.


Vendredi 12 aout : Finale A du LM2x, médaillé d'OR • Finale B du M4-, 5e • Finale B du W2-, 6e


FRANCES 2016 - J16 et J18 bateaux courts





Jeux Paralympiques : Ils iront également à Rio !


Les 3 rameuses et 4 rameurs tricolores, qui représentent la France. Nous leurs souhaitons de bonne chance.
Pour la ligue Rhône Alpes la rameuse Anne-Laure Frappart de Fontaine AS Aviron, sera notre représentante.
Les épreuves se dérouleront du 9 au 11 septembre 2016.
TAMix2x : Perle Bouge (Bayonne AV) / Stéphane Tardieu (Boulogne Billancourt ACBB)
LTAMix4+ : Céline Aubert (Marignane CMSA) / Anne-Laure Frappart (Fontaine AS Aviron) / Antoine Jesel (Joinvile AMJT) / Rémy Taranto (Marseille RC) / Romain Le Barreau (Cognac YRC)


Championnats Zone Sud-Est J14/J16/J18 - Macon 2016








Championnat de France Sprint - Gérardmer


Photo : médaille de bronze SH1x Open handi aviron, P. Danière, AS Roanne le Coteau, Ligue Rhône Alpes d'Aviron - Résultats des France à Gérardmer.

DEVELOPPEMENT DES QUALITES PHYSIQUES CHEZ LE JEUNE RAMEUR DE COMPETITION

Entraineur CQP La fédération organise une formation sur le développement des qualités physiques chez le jeune rameur de compétition jeudi 15 et vendredi 16 octobre prochains au Pôle France Aviron de Lyon.

Cette formation permettra aux personnes intéressées de développer les compétences nécessaires à l’optimisation de l’entrainement chez le jeune rameur de compétition. Ces deux jours de formations s’organiseront autour d’apports théoriques grâce à l’intervention de spécialistes reconnus : .........


Transmis par communication le 21 September 2015 à 18:11:53 (746 lectures)
(Lire la suite... | 1518 octets de plus | Score: 0)
Format imprimable Format PDF

COLLOQUE DES ENTRAINEURS: Bilan

Entraineur CQP Avec 23 presents, et 16 clubs representé, le colloque des entraineurs 2015, c'est deroulé dans d'excellentes conditions au college G. Sand ce 23 janvier à la Motte Servolex.
Le deroulement de ce moment d'echange est retranscrit dans le compte rendu que nous a dressé Virginie TELLIEZ;
A lire dans "Formations" "infos générales et bilan"

Transmis par communication le 30 January 2015 à 13:37:09 (1180 lectures)
(Lire la suite... | Score: 0)
Format imprimable Format PDF

SERVICE CIVIQUE

Ligue Rhone Alpes Vous avez entre 16 et 25 ans, devenez volontaire en service civique.
Dans le cadre de ce dispositif, la Ligue Rhône-Alpes propose une activite pendant 8 mois, dans le cadre de l'operation "Rame en 5ème"
Si cette démarche vous intéresse, adressez un mail de candidature à:
communication@aviron-rhone-alpes.org

Transmis par communication le 27 October 2014 à 16:24:40 (890 lectures)
(Lire la suite... | Score: 0)
Format imprimable Format PDF

CHAMPIONNAT RHONE ALPES SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

UNSS Le Championnat Rhône-Alpes Scolaire et Universitaire d'Aviron (CRASUA) 2014 s'est déroulé mercredi 16 avril à Aiguebelette.
Bassin correct malgré un peu de vent et changeant, temps ensoleillé.
Arbitrage assuré par 2 juges arbitres de la LR2A :
- Franck NOUVELET et Christian LEMAHIEU.
Surveillance médicale par le Dr SAIDI.
Co organisation technique ligue Rhône-Alpes d'aviron, comité de Savoie d'aviron, Conseil Général de Savoie, CRSU Lyon et enseignants de l'UNSS Grenoble.
Un résumé statistique se trouve en bas de page sur l'onglet "Resultat général 2014".

Pour le championnat étudiant........

Transmis par communication le 18 April 2014 à 19:08:37 (785 lectures)
(Lire la suite... | 614 octets de plus | Score: 0)
Format imprimable Format PDF

AGENCE POUR L'EDUCATION PAR LE SPORT

News L’Agence Nationale pour les Chèques Vacances (ANCV) et l’Agence Pour l’Education par Le Sport (APELS) renouvellent leur partenariat en 2014 et vous proposent cette opération spéciale et inédite
Vous organisez un séjour socio-sportif sur l’une des périodes de vacances scolaires 2014 ?
Votre projet est à destination des jeunes de moins de 25 ans qui rencontrent des difficultés pour partir en vacances ?...........



Transmis par communication le 05 April 2014 à 15:30:01 (702 lectures)
(Lire la suite... | 1238 octets de plus | Score: 0)
Format imprimable Format PDF


 
Sélectionnez une page de 38 pages.
Retouvez nous sur Facebook !


5 prochain(s) événement(s)
Aout 2016
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
09/09/16 - 09/09/16
Jeux paralympiques
09/09/16 - 09/09/16
Championnat du monde veteran
17/09/16 - 17/09/16
Rando Savoie Bugey
09/10/16 - 09/10/16
Rando Ancilevienne

Autres
Compétitions
Evenements
Formations
Loisirs
Réunions
Stages

Video

Newsletter
En tant que Membre, vous pourriez vous aussi profiter de notre Newsletter, Enregistrez vous dès maintenant !

Recherche dans le Site



Site Internet réalisé par Cyril Chaussin
Page Générée en: 0.66 Secondes